НОВОСИБИРСКИЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ
в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей
Главная > Новости > Иван Квасницкий: «Переименование остановки в Новосибирске, как камень преткновения в разгул коронавируса» (14.04.20)

Иван Квасницкий: «Переименование остановки в Новосибирске, как камень преткновения в разгул коронавируса» (14.04.20)

В Новосибирске в опросе по переименованию остановки общественного транспорта за неделю c 23 по 30 марта 2020 года приняло участие почти 111 тысяч человек. Это в то время, когда вся информационная повестка была завалена пандемией, коронавирусом, самоизоляцией, концом света.


Подобные истории с восстановлением исторической справедливости встречались и раньше, но в более спокойное время и по более значимым объектам, чем остановка общественного транспорта.

История двухгодичной давности о присвоении имени аэропорту в Мурманске. В общероссийском опросе с октября по ноябрь 2018 года проголосовало более 130 тысяч человек. В итоге аэропорт стал носить имя основателя города Мурманска — Императора Николая II;

История полугодичной давности. Нашумевшая на всю страну в Екатеринбурге (напомню: «кто не скачет, тот за храм»). Почти сто тысяч горожан 13 октября 2019 года на пятидесяти одном участке отдали свой голос за одно из мест для восстановления кафедрального собора небесной покровительнице города — Святой Екатерины, разрушенного в годы атеистического лихолетья.

В Новосибирске история, на первый взгляд, прозаичней и малозначительней — это переименование обычной остановки общественного транспорта. За последнее время, судя по информации сайта мэрии, было переименовано примерно одиннадцать остановок, но ни одна из них не вызвала такой бурной реакции общественности, как эта.

Инициативная группа горожан в начале марта 2020 года при поддержке депутатов городского Совета Новосибирска и областного Законодательного собрания предложила переименовать остановку с названием «Площадь Свердлова» на «Собор Александра Невского».

Новосибирский Координационный Совет: Обращение к мэру Новосибирска по поводу перименования остановки «площадь Свердлова» (20.03.20)

http://ruspole.org/?p=14936&embed=true#?secret=5VFXlGTwoC

Были предложены, не беря во внимание «заслуги» Якова Свердлова, такие, как разгон учредительного собрания, начало компании расказачивания (а по сути геноцида целого народа), красного террора (русская плаха), причастности к расстрелу царской семьи в июле 1918 года, следующие аргументы в пользу переименования остановки,


1. В 2020 году исполняется 120 лет со дня освящения (в конце декабря 1899 года по старому стилю) собора святого благоверного князя Александра Невского в Ново-Николаевске. Если быть точным, то собор освятили на пять лет раньше появления самого города, который указом императора Николая II преобразован из посёлка Ново-Николаевский в безуездный город с таким же названием только в декабре 1904 года. Собор по праву является исторической духовной доминантой и отправной точкой для города, который более тридцать лет — с 1895 по 1926 года носил имя последнего Российского императора Николая II. Вот здесь историческая справка.

2. В следующем, 2021 году в России будет торжественно отмечаться 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Как указано в указе: «В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа».

3. Указом президента России № 488 от 23.06.2014 «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского» рекомендовано органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского.

4. В 2008 году вся страна выбирала «Имя Россия». В итоге им стал великий князь Александр Невский. Историческая фигура Александра Невского является безоговорочно объединяющей большие слои российского общества, как в годы Великой Отечественной войны, 75-летие Победы в которой мы будем отмечать уже совсем скоро, так и в наше время.

Интересный факт засилья «свердлова» в Новосибирске. Слева от здания правительства Новосибирской области проходит улица Свердлова, а справа расположена площадь с тем же названием, которую некоторые историки считают несуществующей из-за мизерных размеров. Приведём мнение историка Натальи Мининой:

«Я-то вообще отстаиваю такую точку зрения, что там, в принципе, площади нет. Так что ничего не нужно переименовывать, просто ее нужно упразднить. Это такая площадь-недоразумение! Я вообще не против, если имя Свердлова уйдет в небытие, хотя бы не будут его употреблять в общественном транспорте, я только «ЗА»

История с переименованием этой загадочной площади тянется с 2007 года. За более, чем тринадцать лет было предпринято три попытки, и пока безрезультатные.

Дмитрий Поповский: «Интернет-опрос о переименовании площади Свердлова в площадь архитектора Крячкова наделал немало шума в начале января 2016 года. Новосибирск. Мнение про площадь Крячкова» (04.02.16)

http://ruspole.org/?p=14932&embed=true#?secret=EHviG6aGAe

Но оказывается, и переименование остановки вызывает не менее ожесточённые споры и сопротивление.

Интересная деталь, информационное агентство «Красная весна» за период с 21 марта по 2 апреля 2020 года, это как раз в период проведения опроса на сайте мэрии, посвятило теме переименования остановки общественного транспорта ОДИННАДЦАТЬ публикаций, 23 марта, 28 марта, 29 марта, 30 марта были сделаны по две публикации за день. Агентство предсказуемо отстаивает позицию — НИЧЕГО НЕ НАДО МЕНЯТЬ, ОСТАВИТЬ СВЕРДЛОВА!

Одно печалит, что больше ни одно информационное агентство из патриотических или монархических СМИ не заинтересовалось этой историей, хотя сам факт опроса, который собрал на официальном сайте мэрии Новосибирска почти 111 тысяч голосов за неделю, пусть даже и с грубыми нарушениями (куда уж без этого) — это, по определению федеральная повестка.

Вернуться к новостям