НОВОСИБИРСКИЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ
в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей
Главная > Статьи > 17 военный городок > Обращение в Управление ФСБ России по Новосибирской области по Военному городжку №17 (31.08.22)

Обращение в Управление ФСБ России по Новосибирской области по Военному городжку №17 (31.08.22)

Исх. № 24 от 31.08.2022Начальнику Управления ФСБ России по Новосибирской области С. Н. Сизову  
По военному городку №17От Новосибирского Координационного совета
в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей

Уважаемый Сергей Николаевич!

Общественность Новосибирска обращается к Вам по поводу действий Министерства обороны РФ и федеральной компании ДОМ.РФ в связи с намеченной на IV квартал 2022 года распродажей участков территории Военного городка №17 под застройку, что грубо нарушает действующее законодательство в сфере охраны культурного наследия.

В 2005 году Военный городок был поставлен на государственную охрану как объект культурного наследия по виду «ансамбль» и внесен в Единый государственный реестр памятников в своих исторических границах. Капитальное строительство на территории ансамбля запрещено законодательством (Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 № 73-ФЗ, ст. 5.1.1). В последующие годы Управление по госохране ОКН НСО, как мы считаем, незаконно упразднило эти границы и уменьшило охраняемую территорию, раздробив ее на три участка с «охранными зонами памятников», хотя на территории ансамбля они не предусмотрены. Территорию ансамбля между этими тремя участками намерены распродать и застроить высотным жильем, что, в первую очередь, нарушает сам предмет охраны, его объемно-пространственные характеристики.

Для Новосибирска Военный городок – уникальный объект культурного наследия, связанный со всеми наиболее значимыми событиями военной истории XX века. На его территории происходило формирование сибирских полков в годы Первой мировой войны, здесь повышали свою боеспособность красноармейцы РККА, именно здесь в 1941 г. находился штаб легендарной 24-й армии, спасшей Москву в Ельнинской операции. Во время Великой Отечественной войны в Военном городке были расположены пехотное училище, давшее стране 14 Героев Советского Союза, и школа контрразведки СМЕРШ.

Общественность города уже несколько лет ведет упорную борьбу за то, чтобы на территории Военного городка был создан парк «Патриот»; мы объединили свои усилия с заместителем председателя Законодательного собрания Новосибирской области А.Б. Панферовым, нас поддерживают участники МОО ВСС «Союз Силовых Структур Родины / СССР», военный историк Ю.А. Фабрика, представители казачества, депутатского корпуса города и области, а также средств массовой информации. Это и неудивительно, поскольку в Новосибирске до сих пор нет ни музея освоения Сибири, ни музея Первой мировой войны, ни музея Великой Отечественной войны, хотя вклад сибиряков в военное время был огромен, а значение Сибири для Отечества невозможно переоценить.

Новосибирскими архитекторами проделана большая работа по разработке концепции развития территории Военного городка в рамках планируемого историко-патриотического парка, а также всей прилегающей территории.

На протяжении последних пяти лет неоднократно проводились массовые публичные мероприятия, посвященные этому вопросу, на которые приглашались официальные лица из мэрии и Правительства НСО. Вице-мэр, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики города Новосибирска Терешкова А.В. лично присутствовала 15 апреля 2021 года на собрании общественности в ФГБУКиИ «Дом офицеров Новосибирского гарнизона» по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, 63, посвященном вопросам сохранения и перспективам развития Военного городка № 17 в его исконных границах, с сохранением объектов культурного военно-исторического и архитектурного наследия.

Представителями общественности также направлялось обращение губернатору Травникову А.А. с просьбой оказать содействие в создании в Новосибирске – городе Трудовой доблести – общественного пространства, посвященного памяти наших воинов.

Поэтому, в свете проведенной нами работы, а также деятельности поддерживающих нас организаций и других заинтересованных в этом вопросе лиц, мы не можем рассматривать решение о застройке территории Военного городка №17 иначе, чем акт намеренного уничтожения самой возможности организации в Новосибирске полноценной патриотической работы с подрастающим поколением на постоянной основе, местом и центром которой мог бы стать парк «Патриот».

Как отмечает советник министра обороны РФ генерал-лейтенант А.М. Ильницкий: «Против России Западом во главе с США развязана информационно-гибридная война. Если в классических войнах целью является уничтожение живой силы противника, в современных кибервойнах — уничтожение инфраструктуры противника, то целью новой войны является уничтожение самосознания, изменение ментальной, цивилизационной основы общества противника. Я бы назвал этот тип войны — ментальным. Причем, если живую силу и инфраструктуру можно восстановить, то ход эволюции сознания повернуть вспять невозможно, тем более, что последствия этой „ментальной“ войны проявляются не сразу, а только как минимум через поколение, когда сделать уже что-либо будет просто невозможно».

В поправках, внесённых в Конституцию РФ в 2020 году, в статье 67.1.3 указано: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Добавим также, что в Военном городке фактически уничтоженмемориал, посвященный защитникам Отечества – воинам 85-й Краснознаменной Ленинградско-Павловской мотострелковой дивизии (стелы с изображением боевого пути части, танк Т-34-85 и два 76-мм орудия ЗИС-3).

Учитывая значимость для страны территории Сибири и увековечивания подвига сибиряков, мы считаем, что федеральные органы власти должны поддержать создание парка «Патриот» в уникальном историческом центре Ново-Николаевска (Новосибирска), а не отдавать его на откуп коммерсантам. Так же, как происходит финансирование из федерального бюджета парка «Патриот» в Москве и Брестской крепости.

Уважаемый Сергей Николаевич!

Мы обращаемся к Вам с призывом со своей стороны поддержать наши стремления к сохранению Военного городка №17 и созданию на его территории патриотического парка «Патриот».

1Артёмова Надежда СергеевнааРуководитель общественной организации Центр семейного образования и воспитания «Семья и дети»  
2Васильев Дмитрий ВитальевичПредставитель региональной общественной организации Совет отцов Новосибирской области   
3Квасницкий
Иван Васильевич
Член рабочей группы по защите семьи Новосибирского отделения Всемирного Русского Народного Собора 
4Солдатов Георгий БорисовичПредставитель Православного правозащитного аналитического центра и Общероссийского Движения «Сорок Сороков»  
5Задоя Юрий АлексеевичЧлен Новосибирского отделения Всемирного Русского Народного Собора   
6Назаров Александр АлександровичПредставитель Новосибирского Координационного Совета в  защиту  общественной  нравственности, культуры  и  традиционных семейных ценностей  
7Сысоев Борис Алексеевич  Представитель Новосибирского Координационного Совета в  защиту  общественной  нравственности, культуры  и  традиционных семейных ценностей, член Новосибирского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (НОО ВООПИиК), член Общественной организации «Общественный Совет Академгородка»  

Приложение:

1.  Ответ Министерства обороны РФ от 12.04.2021 г.

2.  Ответ Штаба объединённого стратегического командования Центрального военного округа МО РФ от 17.06.21 г.

3.  Ответ Новосибирской митрополии от 02.06.2021 г.

4. Решение  заседания Совета Общественной палаты Новосибирской области «О значении Военного городка для сохранения исторической памяти и его роли в патриотическом воспитании». (07.06.22) и Фотографии с внеочередного заседания общественной палаты Новосибирской области посвященного состоянию исторических зданий Военного городка 17 от 07.06.22 г.

5. РЕЗОЛЮЦИЯ Собрания общественности г. Новосибирска, посвященного вопросам сохранения  и перспективам развития Военного  городка  № 17 как культурного военно-исторического наследия  Новосибирска и Новосибирской области от 15.04.21 г.

6. Ответ на обращение к Обращение к Председателю Следственного комитета Российской Федерации, генералу юстиции Российской Федерации Бастрыкину Александру Ивановичу по поводу размещения кадетского корпуса Следственного комитета в  одном из исторических зданий на территории Военного городка  17 от 23.06.22 г.

Вернуться к СМИ о нас