НОВОСИБИРСКИЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ
в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей
Главная > Новости > Светлана Пикта: Нежелающий слышать не услышит. (19.01.23)

Светлана Пикта: Нежелающий слышать не услышит. (19.01.23)

Вы, конечно, должны помнить сериал «Спящие», великолепный, кстати, и последовавшую за этим травлю режиссёра Юрия Быкова. Также, наверно, многие помнят, что травли этой, давления по стороны своих товарищей он не выдержал, совершил публичное отречение от своих идей, изложенных в спящих. Такой вот факт: свободно самовыражаться ты имеешь право только в рамках «либеральной повесточки». Сейчас Быков уклонизмом заниматься прекратил и вполне вписался в либеральное прокрустово ложе, обрубив себе всё «неправильное».

Но речь не о нём. Это так, чтобы вы вспомнили действующее лицо. 

Посмотрела я только что эфир-дуэль. Быков, Ткачёв и ведущий Серафим. 


2 часа 19 минут. Не помню, чтобы я смотрела любое интервью так долго, обычно всё понятно с первых 10 минут, но тут я не могла оторваться. Классика жанра, русский разговор «како веруеши». Они и напоминаюи трёх братьев Карамазовых. Ивана – Быков, Алёшу – Ткачёв, и Митенька, правда, начинающий – это Серафим.

Внутри этой беседы произошло чудо, глубокое и очень острое покаяние Юрия Быкова, вдруг что-то осознавшего. Вообще он производит впечатление глубоко несчастного человека, съëжившийся, сгорбленный, будто раздавленный… 

Но главное, что до меня дошло в этом эфире: многие, очень многие граждане России, которые никогда не знали, каково быть русским за бортом России ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮТ, даже такие умные, как Быков и Серафим – ЧТО мы делаем на Украине. У них представления об этой трагедии русского, своего народа, абсолютно лубочное. Они не слышат, не хотят понимать, что всё это началось не 24 февраля. 

Вот этот мальчик, будто сошедший с полотна Врубеля, он не осознаёт, как личную трагедию, например то, что произошло в Киеве с храмом, расписанным тем же Врубелем, и сотней, тысячей других храмов, что происходит уже так давно с русскими людьми, как там их распинают. 

Ламповый холёный мирок. Липовая вера. Липкий страх потерять комфорт, потерять возможность снимать развратную жесть, за которую платят, конечно, больше. 

Но эти слова Быкова в конце «я достиг дна, я хочу чувствовать оправдание своей слабости» – они дали мне большую надежду. 

Я благодарна всем участникам за взрослый разговор. Это пример диалога, как можно пытаться говорить, а это, оказывается, возможно, только при соблюдении главного условия – честность. И прежде всего – перед собой.

Источник: https://t.me/RusskijSoyuz/4191

https://ru-so.ru/post/svetlana-pikta-nezhelayuschiy-slyshat-ne-uslyshit

Вернуться к новостям