НОВОСИБИРСКИЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ
в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей
Главная > Новости > Сибирские Кижи – Храм Серафима Саровского в селе Турнаево (02.08.22)

Сибирские Кижи – Храм Серафима Саровского в селе Турнаево (02.08.22)

Серафимо-Турнаевский храм, фото Александра Коновалова, 2015 год

31 июля 2022 года соратники Новосибирского Координационного Совета в защиту общественной нравственности культуры и традиционных семейных ценностей приняли участие в традиционном Серафимо-Турнаевском крестном ходе.

Автор фото: Владимир Осинцев. 2013 год

Оказалось, что многие люди ничего не знают об Серафимо-Турнаевском храме. Нас попросили собрать информацию и об этом крестном ходе и об истории самого Серафимо-Турнаевского храма. Делимся с Вам собранным материалом.

О Крестном ходе.

Первый раз Серафимо-Турнаевский крестный ход прошёл 22 года назад в 2000 году. По другим источникам 24 года назад.  Протяжённость крестного хода 18 километров от храма святого Архистратига Михаила города Болотное до храма святого преподобного Серафима Саровского села Турнаево. По завершении шествия, паломники отдыхают и обедают кашей, приготовленной на полевой кухне. Вечером в 17.00 участвуют в праздничном всенощном бдении. Многие паломники остаются ночевать, кто в храме, а кто в палатках на территории храма, чтобы утром принять участие в утренней литургии.

В 2012 году 1 августа на крыльце Серафимо-Турнаевсткого храма после праздничного богослужение и крестного хода вокруг храма состоялся праздничный концерт. Здесь можно посмотреть видео.

праздничный концерт. 2012 год
праздничный концерт. 2012 год
девушки в народных костюмах на крыльце храма, 2012 год
общяя фотография после праздничного концерта. 1 августа 2012 года

Фотоальбом 2012 года

В 2013 году отмечалось 99-летие Серафимо-Турнаевсткого храма 1 августа состоялся первый турнаевский фестиваль народных ремёсел.

Новосибирск Серафимо-Турнаевский крестный ход, 2013 год
первый турнаевский фестиваль народных ремёсел, 2013 год
кукольный спектакль семейного коллектива Светлица, рук. Елена Квасницкая, 2013 год
финальная песня праздничного концерта, 2013 год

Фотоальбом 2013 года

крестный ход вокруг храма 1 августа 2015 года. фото Александра Коновалова

“Сибирские Кижи” приняли паломников (фоторепортаж). Фото Александра Коновалова. 2015 год

фотоальбом 2015 года

В 2019 году из Новосибирска от собора святого благоверного князя Александра Невского для участия в крестном ходе отправилось 450 крестоходцев на десяти автобусах. В крестном ходе приняли участие около тысячи трехсот человек.

Автор фото: Владимир Осинцев. 2013 год
Видеорепортаж о Серафимо-Турнаевском Крестном ходе. 2022 год

фотоальбом 2022 года

Публикация на сайте Диалог Болотное

На Серафимо-Турнаевский крестный ход обычно собираются паломники из Новосибирской, Кемеровской и Томской областей. Село Турнаево примерно равноудалено от областных центров.

Про Храм

фото Валерия и Артема Мараевых

Серафимо-Турнаевский храм — первый в Сибири и четвертый в мире храм, освященный в честь широко известного в дореволюционной, советской и постсоветской России святого — Серафима Саровского.

Долгие годы, с начала двухтысячных восстановлением Серафимо-Турнаевского храма занимался протоиерей Анатолий Рублёв, настоятель Никольского храма в городе Болотном.

Краткая история храма

1912 года, июня 10 дня, Томской губернии и уезда, Татальской волости в переселенческом  Дорожном участке, был собран сего числа сход в числе 36 домохозяев. Имели суждение между собой  и обсуждали вопросы о построении храма и о заготовке денежных сумм и материалов на постройку в деревне Турнаевой деревянного храма во имя Преподобного Серафима Саровского Чудотворца.

В строго архитектурном плане Серафимо-Турнаевский храм относится к так называемому типу «храмов на четверике восьмерик». По виду напоминает ладью, величаво мчащуюся в зримом пространстве нашего суетного времени. Рост храма, то есть самая верхняя отметка от земли до креста — 29 метров. Высота колокольни — 32 метра. В срубе самой церкви — 50 венцов, а в колокольне — 64.

Деревянный однопрестольный храм во имя преподобного Серафима Саровского был построен в с.Турнаево Гондатьевской (Болотнинской) волости Томского уезда Томской губернии и освящен 1 сентября (14 сентября по новому стилю) 1914 года.

После неоднократных попыток в 1937 году Серафимо-Турнаевский храм был закрыт. Настоятель храма священник Петр Мануйленко и церковный староста Василий Банов были арестованы и 14 августа 1937 года расстреляны. В самой же церкви сначала разместили клуб, а потом — зернохранилище.

состояние храма на момент начала реставрационных работ

Охранный договор был подписан в 1991 году, однако финансирование на реставрацию впервые выделили в 2000 году (на проектные работы). Сама реставрация началась только с 2003 года.

90 лет Турнаевской церкви, 2004 год
Начало реставрации, 2005 год

1 августа 1998 года в Серафимо-Турнаевском храме была восстановлена молитвенная жизнь. А с 2000 года в селе Турнаево стали проходить ежегодные массовые торжества, подводящие итог традиционному крестному ходу, берущему свое начало из города Болотное. Традиция эта неукоснительно соблюдается до сего дня. На крестный ход съезжаются многие жители окрестных краев и областей.

С 2001 года при турнаевском храме стала работать Серафимо-Никольская школа традиционной русской культуры (руководитель — матушка Татьяна Рублёва). А 1 августа 2013 года в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского при активной поддержке местных и областных властей в Турнаево открылась широкомасштабная, поистине всенародная, со всех концов России собравшая православных христиан Серафимо-Турнаевская ярмарка.

В 2010 году творческий коллектив в составе сотрудников НПЦ, управления по государственной охране объектов культурного наследи Новосибирской области, священнослужителей, строителей-подрядчиков за осуществление проекта реставрации Турнаевского храма был номинирован на Национальную премию «Культурное наследие» по теме «Памятники гражданского и культового зодчества России: сохранение, популяризация и возрождение».

Подробная история о ходе реставрационных работ храма здесь.

Ссылки по теме:

сайт Родиновед http://rodinoved.ru/turnaevo/#about

материал подготовил Иван Квасницкий

Вернуться к новостям