НОВОСИБИРСКИЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ
в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей
Главная > Новости > Протоиерей Александр Новопашин: “Вся англосакская медиа-машина работает на корректировку смыслов в головах подрастающего поколения и изменение их отношения к нашей и мировой истории.” (10.03.23)

Протоиерей Александр Новопашин: “Вся англосакская медиа-машина работает на корректировку смыслов в головах подрастающего поколения и изменение их отношения к нашей и мировой истории.” (10.03.23)

10 марта 2023 года в большом зале мэрии состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике экстремизма на территории города Новосибирска. Темой заседания являлись профилактика экстремистских проявлений и обеспечение информационной безопасности среди совершеннолетних новосибирцев. По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского, в заседании принял участие, и выступил с докладом руководитель миссионерского отдела епархии, постоянный член межведомственной комиссии, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин.

Тема вовлечения молодёжи через интернет в экстремистскую и террористическую деятельность является крайне актуальной в период проведения СВО. В своём докладе отец Александр сказал об этом:

Касательно подрывной деятельности западных спецслужб внутри молодежной среды…

Сотрудники ФСБ задержали двух диверсантов. Ими оказались… подростки. Восьмиклассники. Учащиеся школ города Чехов. Задание они выполняли по просьбе неизвестного, который связался с ними по мессенджеру и обещал за поджог релейного шкафа, в котором размещается аппаратура систем железнодорожной автоматики, 10 тыс. рублей. В Ярославской области возбуждено уголовное дело по ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (подготовка к совершению террористического акта) в отношении 19-летней девушки, собиравшейся поджечь административное здание. Можно привести еще примеры. Все эти ребята подверглись украинской пропаганде. А сколько еще таких малолетних «лесных братьев» – уже состоявшихся, или еще только собирающихся за мятые тысячерублевые бумажки совершить преступление против своего народа, против своего Отечества, против своей семьи – разгуливают на свободе?

Хорошо известно, что преступный украинский режим уделяет большое внимание особым психотехникам с целью манипуляции сознанием молодежи. Он уже переформатировал сознание украинских детей, подростков, молодых людей, внедрил в их умы укронацистские идеи, и, по сути, сделал из них армию фанатиков. Хоть сейчас бери и лепи из них террористов. Но, конечно, только этим дело не ограничивается. Необходимо психологически воздействовать и на сознание противника, в данном случае сознание российской молодежи.

История с различными, выпестованными на Украине и действующими в России субкультурами типа неонацистских «М.К.У»* и «Misanthropic Division»*, наглядно это подтверждают. Активно «педалируемое» с Украины террористическое движение «Колумбайн»* и усиление групповых проявлений в молодёжной преступности, таких к примеру как события с «ЧВК Редан», пожалуй, еще получат свое продолжение.

Почти полностью размотанные организационные клубки нитей подтверждают уже понятную топ-управленцам России мысль: Запад, осознав, что их блиц-книг по разлому России не удался, переходит на игру «вдолгую».

При этом основная целевая аудитория этой игры – молодежь.

До сегмента 14-25 лет, очевидно, сегодня не в полной мере дотягивается федеральная пропаганда, а роль семьи в ограничении потребления незаконного контента часто и вовсе играет незначительную роль.

А вот у западников инструменты воздействия на молодежь, напротив, выстроены весьма успешно.

Вся англосакская медиа-машина работает на корректировку смыслов в головах подрастающего поколения и изменение их отношения к нашей и мировой истории. Здесь стоит сказать, что и молодежный Z-контент недостаточно представлен в нашей стране.

В этом противостоянии большое значение будет иметь воспитательная модель и ее форма, которая сегодня гораздо лучше выстроена в средней школе, чем в высшей.

С другой стороны, будущие студенты — это первый эшелон пополнения рядов административного ресурса, и он больше остальных нуждается в доведении до них верных смыслов.

Не стоит заблуждаться и по поводу степени восприимчивости сегмента 17-25 лет. Современные студенты настолько же гибки в восприятии смыслов, насколько невосприимчивы к силовым формам внедрения в их сознание.

Мы все сейчас видим насколько эффективно работают западные технологии массовой промывки мозгов молодежи на примере Украины. За несколько лет молодежь полностью превращена в русофобных агрессивных зомби, готовых на что угодно, не думая и не имея способности к критическому мышлению. А о последствиях поступков и слов они вообще не способны думать… Это целое направление в деятельности украинского Центра информационно-психологических операций (ЦИПсО), специальных отделов по психологическим атакам на противника. Нужно совершенно четко себе представлять, и понимать, что российская молодежь находится под пристальным вниманием укронацистов, и если хотя бы одного из тысячи молодых россиян им удастся сбить с истинного пути, дать в руки взрывчатку и сказать – иди, убивай ради «свободной Украины» или «свободной России», то это уже можно считать победой ЦИПсО. Разработаны технологии манипуляции информацией, направленной на россиян. Особое внимание направлено на манипулирование чувствами и страхом; создание выгодной противнику реальности при помощи телевидения и интернета; отключение исторической памяти; насаждение атмосферы аморальности.

Происходит активное укрепление межрегиональных и международных связей организаций экстремистской направленности. Серьёзную тревогу представляет распространение экстремизма на националистической почве в молодёжной среде. Усиление групповых проявлений в молодёжной преступности – один из важнейших факторов при оценке общего криминогенного влияния на молодёжь. Отмечается резкая активизация их противоправной деятельности, стремление совершать тяжкие, вызывающие большой общественный резонанс преступления: избиения или убийства иностранных студентов, мигрантов, дерзкие, демонстративные административные правонарушения, а также переход от хулиганских действий к осуществлению террористических актов.

Каковы же причины приобщения подростков к неформальным объединениям, группам? Почему подростки становятся членами неформальных объединений, что они там находят?

Одной из основных причин приобщения подростков к неформальным объединениям является возрастная потребность в общении со сверстниками, группировании. В подростковом возрасте человек ощущает себя личностью, задумывается над своим «Я»: каков «Я»? Я такой как все? Я не такой как все? Появляется потребность найти себя, подражать сформировавшемуся идеалу, реализовать бурно проявляющееся «чувство взрослости». Именно в подростковом возрасте резко проявляется потребность в дружбе, в ощущении своей нужности другому, защищенности, понимании, сочувствии, сопереживании, уважении со стороны равных себе сверстников, в их положительной оценке. Подростку необходима среда, где есть возможность быть принятым таким, каков он есть, возможность «быть как все»: в одежде, в манерах поведения, в сленге, в своеобразных ценностях культуры (или псевдокультуры) – в определенной музыке, живописи, книгах, видеофильмах и т.д.

И трудно приходится подростку, который к этому времени не чувствует себя полноправным членом классного коллектива, детского коллектива по интересам, не имеет возможности в завоевании популярности, признания. Жизнь его не наполнена яркими событиями и впечатлениями, или подросток находится в позиции изгоя среди сверстников, нелюбимого среди учителей и дома (причем, не только из неблагополучных семей, но и из внешне благополучных, где есть все материальные условия для жизни и развития, но нет душевного тепла и уюта). И тогда неформальные группы становятся той средой, где подросток может реализовать свои индивидуальные притязания, например, на лидерство или конформное подчинение, на самореализацию в определенных видах деятельности, получить ответы на те вопросы, на которые он не получает ответа ни в школе, ни в семье.

А мы, в работе с молодым поколением, серьезно отстаем! Я имею в виду тесное, полноценное, взаимодействие в этом вопросе всех служб: государственных, административных, общественных. В сложившейся обстановке, прежде всего политической, требуется жёсткая мобилизация и активное действие.

Однако мало говорить ребенку об окружающих его угрозах, если его внутренний мир наполнен мишурой. Ребенка нужно воспитывать таким образом, чтобы в нем формировался духовный стержень. А этот стержень невозможно сформировать без духовно-нравственного воспитания, серьезного, углубленного. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл: «…наличие в сознании многих людей неразрывной связи между террористами и религией способствует формированию ошибочного мнения, что для борьбы с экстремизмом желательно уменьшить роль религиозного фактора, нивелировать религиозные различия, ограничить присутствие религии в общественных процессах и публичном пространстве. Однако на самом деле именно повышение уровня грамотности в религиозных вопросах, распространение подлинных знаний о религии могут служить действенным средством для профилактики экстремизма, своеобразной «прививкой» от идеологии террористов. Питательной средой для экстремизма служит отсутствие у людей достоверных сведений о традиционных религиях. Духовное невежество. Поэтому наше общество должно быть заинтересовано в преподавании основ религиозных и духовно-нравственных культур народов России в школах и развитии теологии на уровне высшего образования. Потому, что есть целый ряд наблюдений, и есть соответствующие исследования, которые показывают, что риск оказаться в сетях навязываемой деструктивной идеи у религиозных людей (я имею в виду религии, традиционные для нашей страны) в разы меньше, чем у не религиозных. Я настоятельно призываю — и очень хочу быть услышанным! — к обязательному изучению нашей родной православной культуры, изучению истории Великой России. Полученные нашими детьми знания и будут самым настоящим и действенным предупреждением экстремизма и терроризма, особенно в современных условиях, когда угрозы России сыплются со всех сторон. Потому что эти знания, как никакие другие, способствуют формированию в их душе того духовного стержня, который делает человека внутренне и внешне стойким к чуждым его родной культуре идеям. Он их не примет, отметет, как не нужные, мешающие ему в его жизни».

Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача государства, но в немалой степени, это задача и представителей гражданского общества. Эта работа зависит от четкой позиции политических партий, общественных и религиозных объединений, отдельных граждан.

Главной основой в формировании мировоззрения человека является родительское воспитание. Родители имеют огромное значение в жизни каждого человека. Родители закладывают фундамент не только физического организма человека — они формируют его душу, его убеждения, его взгляды на жизнь. Наставники — а это все старшее поколение, особенно те, кто влияет на умы и на сердца людей, педагоги, преподаватели, журналисты, писатели, блогеры, продюсеры фильмов также несут ответственность за формирование молодого поколения. И от этой ответственности пред Богом и пред историей не уйти.

Ну и, наконец, личный фактор. Поэтому ответственность за жизнь, за свою собственную жизнь, несет в первую очередь и сам человек.

Говорят, что дети – наше будущее. Хотелось бы, чтобы это будущее было светлым, мирным. Но это уже целиком и полностью зависит от нас с вами. Что мы сегодня посеем, то завтра и пожнем. Прописная истина.

Источник: http://ansobor.ru/news.php?news_id=11049

Вернуться к новостям