Павел Парфентьев: “Аборт в нашем обществе, увы, по-прежнему является юридической нормой и считается многими “почти нормой” морально. То есть вообще-то закон и такие вот нравы приучают людей к подсознательной мысли, что убивать своих детей – это нормально.” (25.11.23)
В СМИ опять разгоняется про убийства детей собственными родителями. Уполномоченная по правам ребенка привела данные статистики за прошлый год (80 случаев) и не преминула поужасаться тому, что это “страшная цифра”.
Но давайте-ка посмотрим на данные здраво и попробуем их понять как следует.
Что надо учитывать:
✔️ Цифры госстатистики обычно включают не только убийства, но и покушения на них. В последние годы порядок цифр оставался именно таким – 70-80 случаев на всю страну в 146+ миллионов населения.
✔️ То есть отдельные убийцы среди родителей действительно встречаются. 70-80 в год на 15 с лишним миллионов семей с детьми в стране (данные последней переписи).
✔️ Если кому лень прикидывать – это около 0,0005% (всего полтысячной доли процента!).
✔️ Около трех четвертей убийств детей стабильно совершается чужими людьми.
И вот какой является адекватная интерпретация этих данных:
🔹 Семья, особенно полная – статистически самое безопасное окружение для ребенка. Это факт, который подтверждается всеми исследованиями и данными.
🔹 Благодаря тому, что подавляющее большинство родителей стараются защищать своих детей, убийцы вообще добираются до них довольно редко. А если бы еще и уровень безопасности на улицах поддерживался надлежащий, это случалось бы еще реже.
🔹 Убийцы собственных детей среди родителей встречаются, но их единицы – в отношении к числу российских семей с детьми их число не просто невелико, а ничтожно мало. И эти редкие исключения только подтверждают общее правило.
🔹 Если бы родители не защищали своих детей и не заботились о них, преступлений против детей, в том числе убийств однозначно было бы во много раз больше.
🔹 Ювенальные подходы к профилактике преступлений против детей и нарушения их прав разрушают ткань семейной жизни, нормальные семейные отношения и семейные ценности, мешают родителям защищать своих детей. Неминуемый результат этого – рост преступности против детей и снижение уровня защищенности детей.
Ну и еще одна вещь, которая тут значима. Аборт в нашем обществе, увы, по-прежнему является юридической нормой и считается многими “почти нормой” морально. То есть вообще-то закон и такие вот нравы приучают людей к подсознательной мысли, что убивать своих детей – это нормально. На этом фоне можно лишь удивляться тому, что убийства уже родившихся детей происходят так редко – и благодарить за это Бога, совесть и человеческую природу.
Источник: https://t.me/parfentiev_club/4902
Вернуться к новостям- У мамы в Егорьевске отобрали ребёнка. “Помогли” так сказать (в кавычках)?
17 мая 2026
- Новосибирск. Традиционный молебен небесному покровителю города Новосибирска (Ново-Николаевска) (17.05.26)
15 мая 2026
- Ольга Кухтенкова: “Смотрю материалы, которые выкладывают СМИ и блогеры по Нике Останиной. Каждый комментатор пусть задумается, не подписал ли он приговор себе и своим детям. Вдруг он когда-нибудь заболеет и умрёт? А вдруг кто-то богаче его и даст его трёхлеточке более интересную жизнь?” (29.04.26)
1 мая 2026
- У мамы в Егорьевске отобрали ребёнка. “Помогли” так сказать (в кавычках)?
17 мая 2026
- Новосибирск. Традиционный молебен небесному покровителю города Новосибирска (Ново-Николаевска) (17.05.26)
15 мая 2026
- Ольга Кухтенкова: “Смотрю материалы, которые выкладывают СМИ и блогеры по Нике Останиной. Каждый комментатор пусть задумается, не подписал ли он приговор себе и своим детям. Вдруг он когда-нибудь заболеет и умрёт? А вдруг кто-то богаче его и даст его трёхлеточке более интересную жизнь?” (29.04.26)
1 мая 2026
