НОВОСИБИРСКИЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ
в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей
Главная > Статьи > Светлица > Премьера музыкального представления “Времена года” (05.12.22)

Премьера музыкального представления “Времена года” (05.12.22)

5 декабря 2022 года в Новосибирске в Театральном центре “Энергия” состоялась премьера музыкального представления “Времена года” (календарный цикл русского народа в лицах, голосах и оркестровых красках). Исполнители: Александр Чаукин (вокал), София Рослякова  (гармонь, вокал), Анна Лабунец (вокал), Анна Казанцева (вокал), Алёна Карелина (вокал), а так же: Дария Вылегжанина, Инесса Тигина, Мария Пискунова.

В музыкальном представлении “Времена года” приняли участие преподаватели и студенты фольклорно-этнографического отделения Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, а так же лауреат всероссийских и международных конкурсов оркестр русских народных инструментов студентов Новосибирской государственной консерватории имени Глинки, руководитель и дирежёр Юлия Милованова.

Соня Рослякова: “Как же приятно слышать от самых строгих и проницательных консерваторских критиков слова: “Наконец-то зазвучала русская музыка!”. Было очень волнительно за судьбу нашей идеи – всё ли получится? Всё ли прозвучит достойно? Как это вообще соединимо – фольклорная и академическая традиция? Мы хотели, чтобы зазвучали вокальные тембры, максимально приближенные к традиции, но ☝🏻молодые, сильные и сочные голоса! в сопровождении мягкого, чуткого и понимающего оркестра (если есть такой термин в отечественном музыковедении😊). Хотелось отойти от стереотипов, что народная музыка – это лишь безудержные пляски и бесконечные одинаковые хороводы, хотелось копнуть поглубже, поизучать корневую русскую традицию и поискать новые образы и краски! Надеюсь, у нас получилось!
Спасибо всем, кто поддерживал!✨
Живите долго! Любите крепко! Храните #традиции!✨
Источник: https://vk.com/id463963752?w=wall463963752_1120

Указом президента России Владимира Владимировича Путина № 745 от 30.12.2021 года 2022 год объявлен годом культурного наследия народов России:

В целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации постановляю:

1. Провести в 2022 году в Российской Федерации Год культурного наследия народов России.

В Новосибирске в этом году состоялись и другие значимые события, связанные с народной традицией:

29 апреля – 1 мая 2022 года в Новосибирске прошёл всероссийский общественно-культурный форум “Живая традиция в Сибири”

30 июня – 3 июля 2022 года в Новосибирской области прошёл межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Славьтесь, славьтесь, казаки» посвященный 30-летию ансамбля «Майдан»

Хочется отметить, что во всех трёх мероприятиях основной состав участников, судя по видео и фото, и из собственных наблюдений, походу участия, это молодые люди. Полагаем, что народная традиция востебована и можно вести речь о том, что фольклор – это и есть сама настоящая наша доморощеная субкультура молодёжи.

Еще один яркий пример.

Некоторые фотографии с музыкального представления “Времена года”

дирежёр Юлия Милованова

фотографии события: https://polonova.ru/disk/05-12-2022-kontsert-vremena-goda

Вернуться к СМИ о нас