НОВОСИБИРСКИЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ
в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей
Главная > Статьи > 17 военный городок > Елена Гавровская: “Обращение к председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину по поводу сохранения Военного городка 17” (01.02.23)

Елена Гавровская: “Обращение к председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину по поводу сохранения Военного городка 17” (01.02.23)

Сегодня, 1 февраля 2023 года, состоялась долгожданная встреча с председателем следственного комитета Александром Ивановичем Бастрыкиным посвященная проблеме доведения до депрессивного состояния и систематического разрушения уникального архитектурного ансамбля “Комплекса зданий военного ведомства – Военный городок 17”, который расположен в историческом центре Новосибирска и является его ровесником. Общественный деятель Елена Гавровская рассказала на селекторном совещании о текущем положении дел. Текст обращения и небольшое интервью приводим ниже.


Председателю Следственного комитета Российской Федерации,
генералу юстиции Российской Федерации А.И. Бастрыкину

Добрый день, уважаемый Александр Иванович!


От имени сибиряков – самая искренняя благодарность и низкий поклон за восстановление памятника 85-ой Ленинградско-Павловской дивизии в военном городке №17! Вы подарили нам больше, чем воссозданный монумент – Вы дали нам надежду на нравственное возрождение и восстановление справедливости.

Большое и важное дело совершили вместе Следственный комитет, военно-следственное управление ЦВО и общественность Новосибирска! Но миссия сохранения исторической памяти о освободителей Ленинграда должна быть продолжена, у нас нет другого пути!

На днях обеспокоенные представители СМИ задали вопрос министру строительства Новосибирской области о том, когда же будет наведен порядок в военном городке №17, который брошен на произвол судьбы, а многочисленные памятники истории, которыми он так богат, на глазах у всего города продолжают разрушаться и безнаказанно разворовываться. Министр Алексей Колмаков дал крайне тревожный ответ:

Площадка активно прорабатывалась через Министерство обороны и ДОМ.РФ, но в конце прошлого года Минобороны эту тему свернуло, и пока [проект] находится на паузе. Там была очень неплохая концепция с учетом того, что там много памятников архитектуры, и с учетом того, что там необходимо обеспечить школами и детскими садами всю эту территорию. В принципе, мы участвовали очень активно, но реализация перенесена на другой срок”.

Трактую это так: узнав о Вашем вмешательстве, дельцы, желающие захватить ценные земли в центре города, затаились. Они не передают землю в регион, не охраняют памятники истории, ждут окончания шумихи, чтобы продолжить начатое – разорвать городок на куски, уничтожить его как объект обороны и безопасности, варварски застроить высотками, уничтожив историческую среду ансамбля памятников, который должен был быть под охраной государства.

Объект культурного наследия “Военный городок. Комплекс зданий военного ведомства” внесен в реестр под номером 541420056210005 как памятник истории регионального значения. Особого внимания властей он заслуживает как место дислокации 85-ой Краснознаменной Ленинградско-Павловской дивизии, прорывавшей кольцо блокады Ленинграда, участвовавшей в освобождении оккупированных фашистами территорий Ленинградской области.

Бардак и грабеж в городке настолько происходят настолько дерзко, что ими был отравлен даже день великого праздника – 18 января, день 80-го юбилея прорыва блокады, когда под эгидой Следственного комитета проводилась торжественная церемония открытия восстановленного памятника. Гости праздника – активисты Новосибирского отделения ВООПИиК и других общественных организаций – столкнулись с вопиющим фактом: в зданиях городка среди бела дня орудовали сборщики металлолома. Злодеи разрушали бывшую редакцию газеты “Воин Сибири”. Подано заявление в полицию. И этот случай далеко не первый. По моим данным, в полиции Октябрьского района лежит без движения целый ворох обращений жителей города, ставших свидетелями правонарушений в городке.

Бездействует, и даже я бы сказала, противодействует всем попыткам спасения городка и прокуратура Новосибирской области. 28 декабря 2022 года и.о. прокурора Новосибирской области С.Г. Коростылев отказал в удовлетворении ходатайства следователя по вопросу возбуждения уголовного дела. Тем самым было сорвано исполнение Вашего поручения. В тексте постановления памятник воинам легендарной дивизии называют исключительно “конструкцией”. А также отмечено, что состава преступления в действиях (бездействии) сотрудников Госинспекции по охране ОКН не обнаружено. В итоге Е.Г. Медведева, возглавлявшая данную инспекцию и штамповавшая документы с отказами о признании наследия Ленинградско-Павловской дивизии – памятника, штаба, редакции газеты – достойным госохраны, успешно и безнаказанно уволилась, а первый заместитель прокурора Новосибирской области С.Г Коростылев, также не разглядевший в “конструкции” никакой ценности, готовится к переходу на службу в Свердловскую область. Нам же, неравнодушным жителям Новосибирска, предоставлено право либо самостоятельно, с риском для своей жизни и здоровья, гонять вандалов и расхитителей, либо беспомощно ожидать, когда же Дом.рф возвратит структурам Минобороны земельно-имущественный комплекс городка. Время идет – а это достопамятное место и его памятники до сих пор не взяты под охрану, чем и пользуются воры и грабители, действующие целыми организованными бандами.

Ссылки на принятые документы:

1) Заключение №67/08 по результатам проведения работ по установлению историко-культурной ценности объекта, ОП ОКН «Мемориал воинам 85-ой мотострелковой Ленинградско-Павловской Краснознаменной дивизии» (г. Новосибирск, Октябрьский р-он, территория Военного городка от 28 сентября 2022 https://giookn.nso.ru/page/3624

2) Заключение по результатам проведения работ по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия: «Редакция газеты Воин Сибири» по адресу г.Новосибирск, ул. Территория Военного Городка,9 от 4 октября 2021 https://giookn.nso.ru/page/3142

3) Заключение по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия: Штаб 85 дивизии по адресу г. Новосибирск, ул. Старощука от 4 октября 2021 https://giookn.nso.ru/page/3141

Как стало мне известно из сообщений СМИ, в 2022 году Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом, удовлетворив иск прокуратуры Петербурга. Но разве справедливость полностью восстановлена? Предав суду деяния негодяев и убийц, мы бездеятельно наблюдаем, как попирается святая память героев – воинов-освободителей 85-ой Лениградско-Павловской дивизии!

Масштаб злодеяний должностных лиц поистине потрясает. Нанесенный ущерб, вероятно, исчисляется миллиардами. Еще недавно столетние казармы находились в идеальном состоянии, они использовались Министерством обороны по назначению, охранялись и ремонтировались. Но с каждым днем мы всё ближе к катастрофе.

Особый вклад в этот крах внесла Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области. За последние два года этот орган выпустил большое количество актов о ненадлежащем техническом состоянии зданий военного городка №17. И как минимум в 11-ти документах не указан правообладатель памятников истории, либо указан заведомо неправильно.

Зафиксировано неудовлетворительное, аварийное состояние объектов культурного наследия. Но разве этого достаточно? Какие меры приняты, кроме констатации происходящей катастрофы? Инспекция официально признает здания бесхозными? В таком случае у этого факта должны быть последствия, должны немедленно и решительно приняты меры на уровне региона. И проводником этих мер, конечно же, должна быть Государственная инспекция, не так ли?

Согласно многочисленным постановлениям правительственной комиссии, земли военного городка, земли обороны и безопасности, переданы для реализации АО “Дом.рф”. И чтобы обладать этой информацией совсем не нужно занимать высокий государственный пост. Уволившийся руководитель Инспекции Е.Г. Медведева была в курсе манипуляций, производимых с данным земельно-имущественным комплексом военного городка. Публикацию вышеназванных актов я могу объяснить исключительно нежеланием Е.Г. Медведевой разбираться с собственником, халатным отношением к своим обязанностям по охране ОКН. Таково мое частное мнение.

Обратная передача земель от Дом.рф учреждениям Минобороны, насколько я знаю, до сих пор не осуществлена. По крайней мере, в открытых источниках таких данных я не обнаружила.

Вот список документов, которые оформлены ненадлежащим образом

1) Акт технического состояния объекта культурного наследия регионального значения «Учебная команда, 1910-1913 гг.», расположенного по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, территория военного городка, объект № 23 от 28 сентября 2021

Состояние неудовлетворительное. Здание пустует. Правообладатель не установлен. https://giookn.nso.ru/page/3133

2) Акт технического состояния объекта культурного наследия регионального значения «Казарма батальонная», расположенного по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, территория военного городка, объект № 69 от 28 сентября 2021

Состояние неудовлетворительное. Здание пустует. Правообладатель не установлен.
https://giookn.nso.ru/page/3134

3) Акт технического состояния объекта культурного наследия регионального значения «Казарма батальонная», расположенного по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, территория военного городка, объект№ 70 от 28 сентября 2021

Состояние неудовлетворительное. Здание пустует. Правообладатель не установлен.
https://giookn.nso.ru/page/3135

4) Акт технического состояния объекта культурного наследия регионального значения «Казарма батальонная», расположенного по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, территория военного городка, объект № 71 от 16 сентября 2021

Состояние неудовлетворительное. Здание пустует. Правообладатель не установлен.
https://giookn.nso.ru/page/3105

5) Акт технического состояния объекта культурного наследия регионального значения «Казарма батальонная”, расположенная по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, территория Военного городка, объект № 14 от 5 декабря 2022

Используется как общежитие. Состояние удовлетворительное. Правообладатель не установлен.
https://giookn.nso.ru/page/3701

6) Акт технического состояния объекта культурного наследия регионального значения «казарма батальонная”, расположенная по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, территория Военного городка, объект № 15 от 5 декабря 2022

Используется как общежитие. Состояние удовлетворительное. Правообладатель не установлен.
https://giookn.nso.ru/page/3700

7) Акт технического состояния объекта культурного наследия регионального значения «Пулеметная команда», расположенного по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, территория военного городка, объект № 16 от 21 июля 2022

Состояние неудовлетворительное. Здание пустует. Правообладатель не установлен.
https://giookn.nso.ru/page/3452

8) Акт технического состояния объекта культурного наследия регионального значения «Офицерская и солдатская баня”, расположенная по адресу: г. Новосибирск, территория Военного городка, у юго-восточного фасада объекта культурного наследия “Дом жилой” (объект № 28) от 5 декабря 2022
Здание не эксплуатируется. Правообладатель не установлен. Состояние неудовлетворительное.
https://giookn.nso.ru/page/3703

9) Акт технического состояния объекта культурного наследия регионального значения «Конюшня”, расположенного по адресу: г. Новосибирск, территория Военного городка, 770/2 от 26 декабря 2022
Состояние неудовлетворительное. Здание не эксплуатируется. Требуется консервация. В качестве собственника указано АО “Военторг-Восток” (явно неактуальные данные)
https://giookn.nso.ru/page/3758

10) Акт технического состояния объекта культурного наследия регионального значения «Канцелярия и гауптвахта для младших чинов”, расположенная по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, территория Военного городка, объект № 22 от 5 декабря 2022
Здание не эксплуатируется. Правообладатель не установлен. Состояние неудовлетворительное.
https://giookn.nso.ru/page/3704

11) Акт технического состояния объекта культурного наследия регионального значения «Казарма батальонная», 1910-1913 гг., расположенного по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, территория военного городка, объект № 26 от 23 сентября 2021

Правообладатель не установлен. Состояние стен и крыши неудовлетворительное, местами аварийное https://giookn.nso.ru/page/3124

Инспекция расстаралась, и после того, как Вы заинтересовались вопросом ненадлежащего состояния памятника 85-ой Ленинградско-Павловской дивизии, всерьез взялась за здания артиллерийского участка, находящиеся в непосредственной близости к мемориалу. 23 сентября 2022 года были утверждены охранные обязательства на памятники истории – казармы батальонные под номерами 69, 70 и 71. Оформление данных обязательств вызывает большие вопросы.

Ссылки на документы:

1) Приказ от 23.09.2022 № 187 “Об утверждении охранного обязательства собственника (иного законного владельца) ОКН-памятника истории “Казарма батальонная”, 1910-1913 гг., Новосибирская обл, г. Новосибирск, Октябрьский р-н, тер. Военного гор, об. №69
https://giookn.nso.ru/page/3605

2) Приказ от 23.09.2022 № 189 “Об утверждении охранного обязательства собственника (иного законного владельца) ОКН-памятника истории “Казарма батальонная”, 1910-1913 гг., Военный городок, г. Новосибирск, Октябрьский р-н, терр. Военного городка, об. № 71
https://giookn.nso.ru/page/3607

3) Приказ от 23.09.2022 № 191 “Об утверждении охранного обязательства собственника (иного законного владельца) ОКН-памятника истории “Казарма батальонная”, 1910-1913 гг., Военный городок, г. Новосибирск, Октябрьский р-н, терр. Военного городка, об.№ 70″
https://giookn.nso.ru/page/3609

Документы выпущены в сентябре 2022 года, а график работ составлен таким образом, что исполнять его собственник зданий должен начать еще в июле 2022 года! Каким образом, интересно знать?

Производственные работы назначены на 2025 год. Это очень нескоро, за это время от артиллерийского участка камня на камне не останется!

И самое важное. Если рядом ранее принятых документов инспекция признавала здания военного городка бесхозными (соответствующие записи имеются в актах технического состояния данных объектов), то кому направлено требование произвести работы? Никому? Или по традиции ФГКУ “Сибирское ТУИО”, которое с 22 апреля 2022 года не осуществляет управление данным земельно-имущественным комплексом? Земля передана в АО “Дом.рф”.

Считаю позицию инспекции по зданиям военного городка проявлением вопиющей халатности. Именно из-за бездействия инспекции был нанесен колоссальный вред памятникам истории. Кто будет отвечать за это?

Но это еще не все странности и нестыковки.

После моего обращения с просьбой выяснить, какие ОКН находятся на участках, выставленных для продажи с аукциона на сайте Дом.рф, инспекцией было обнаружено, что на одном из участков находится здание пулеметной команды, объект №16. Этот памятник истории вместе с земельным участком был передан АО “Дом.рф” для реализации с аукциона. При этом все права ФГКУ “Сибирское ТУИО” на земельно-имущественный комплекс были прекращены решением Правкомиссии от 22 апреля 2022 года.

Ссылка на протокол Правкомиссии на сайте Дом.рф: https://xn--e1adnd0h.xn--d1aqf.xn--p1ai/upload/iblock/20b/20b6dbd10b0dbfc3718874e0d4ccb43c.pdf

Тогда почему же представители Дом.рф не приглашены на заседания комиссии по урегулированию разногласий от 13 сентября 2022 года? Почему требования по содержанию ОКН “Пулеметная команда” (объект 16) предъявляются ФГКУ “Сибирское ТУИО”?

Протокол заседания комиссии по урегулированию разногласий по составу (перечню) и срокам (периодичности) работ по сохранению и условиям доступа к объекту культурного наследия от 13.09.2022 № 8
https://giookn.nso.ru/sites/giookn.nso.ru/wodby_files/files/document/2022/12/documents/protokol_zasedaniya_komissii_po_uregulirovaniyu_raznoglasiy_po_sostavu_perechnyu_i_srokam_periodichnosti_rabot_po_sohraneniyu_i_usloviyam_dostupa_k_obektu_kulturnogo_naslediya_ot_13.09.2022_no_8.pdf

Вы ходит, что Инспекция намеренно отправляет письма о ненадлежащем состоянии объектов военного городка №17 “на деревню дедушке”?

Александр Иванович, невозможно молчать и терпеть это безобразие!

Помогите остановить вандалов, найдите виновных из числа должностных лиц, допустивших это варварство, и накажите их! Призовите к восстановлению справедливости и законности!

С уважением, Елена Гавровская

Объект №71
Объект №69
Объект №28

Историю защиты Военного городка 17 можно посмотреть здесь

Вернуться к СМИ о нас