НОВОСИБИРСКИЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ
в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей
Главная > Статьи > 17 военный городок > ДЕНЬ ПАМЯТИ 80-ЛЕТИЯ ПРОРЫВА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

ДЕНЬ ПАМЯТИ 80-ЛЕТИЯ ПРОРЫВА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

Военное следственное управление СК России по Центральному военному округу совместно с СУ по Новосибирской области приглашают сограждан принять участие в торжественном событии возложения цветов к мемориалу 85-ой Ленинградско-Павловской Краснознамённой дивизии в Военном городке №17 Новосибирска в честь памятной даты 80-летия прорыва блокады Ленинграда.

12 января 1943 года в тяжёлых зимних условиях началась наступательная операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда, которая завершилась 30 января 1943 года первой крупной победой Красной Армии на Ленинградском направлении. После мощной артиллерийской подготовки ударные группировки Ленинградского и Волховского фронтов пошли в наступление и разорвали смертельное кольцо, несмотря на жесточайшее сопротивление и мощное вооружение врага. В защите Ленинграда и прорыве блокады принимали героическое участие бойцы 85-ой Ленинградско-Павловской Краснознамённой дивизии.

Дата 18 января 1943 года навсегда вписана в историю Великой Отечественной войны как день прорыва блокады Ленинграда.

На памятное мероприятие приглашаются все, кто дорожит историей Отечества и чтит память героев Великой Отечественной войны.

Дата торжественного события: 18 января 2023 г., в 11:30.
Адрес: Новосибирск, Военный городок №17, ул. В. Старощука, 5/1.

Вернуться к СМИ о нас