Подъём: “Автор стиха, возмутившего новосибирских общественников, пожаловалась на травлю” (11.07.25)
«Право на иронию имеет каждый автор». Общественники пожаловались в прокуратуру на сборник стихов о Новосибирске из-за «пропаганды деструктивной идеологии».

Их возмутило, в частности, произведение, где город назван «жопой мира». Автор этого стихотворения заявила «Подъёму», что злого умысла у неё не было, а местные активисты уже год травят писателей и издателя.
Жалобу прокурору Новосибирской области отправила сибирская правозащитная группа «Радетель». В заявлении активисты написали, что авторы сборника «Мой город», выпущенного к юбилею Новосибирска, «не только выражают неприязнь к городу, но и пропагандируют откровенную пошлость, оскорбляющую человеческое достоинство и общественную нравственность».
В качестве примера «деструктивной идеологии» приводится стихотворение, где Новосибирск назван «жопой мира», а местные жители — «в самой дырочке её».
Автор стихотворения Мария Дубиковская в беседе с изданием «Подъём» отметила, что этот сборник напечатали на частные деньги ещё два года назад «малюсеньким тиражом».
«Я у себя в соцсети разместила стихотворение. Меня издатель сборника попросил, чтобы разбавить этот высокий пафосный градус сборника, ироническое стихотворение опубликовать. Я отправила, но в качестве шутки, без всяких, естественно, злостных каких-то позывов. Право на иронию имеет каждый автор».
Через год после выхода книги у местных активистов, как сказала писательница, «начались порывы возмутиться и оскорбиться». Ни правоохранительные органы, ни чиновники на жалобы всё это время не реагировали.
«Это на местном уровне муссировалось, никуда это далеко не выходило. Верю в то, что адекватные люди понимали, что речь в том числе об иронии. И ничего тут страшного, злостного совершенно нет.
Это всё, конечно, нас очень сильно задевает. Мне кажется, не очень здоровые люди этим занимаются. На самом деле, идёт травля нас: меня и ряда авторов, издателя, потому что мы нормальные интеллигентные люди, нормальные авторы».
Дубиковская теперь сожалеет о решении опубликовать несколько стихотворений, вызвавших скандал.
«Наверное, необдуманно поступили на фоне всех происходящих событий в стране, что именно в этом юбилейном сборнике опубликовали несколько таких стихотворений, в том числе моё. Наверное, этого не надо было делать. Но в целом закон не запрещает употреблять любые слова, рифмовать любые вещи и выражать свои мысли, чувства, критиковать даже какие-то вещи».
Книга сейчас в основном в частных коллекциях, и тексты распространяют только жалобщики, заверила она.
«В основном в частных руках, может быть, в нескольких библиотеках новосибирских. Это практически никак не распространяется, никак не рекламируется, не презентуется. Сейчас сборник практически нигде уже не встретить. В данный момент этот текст распространяется только этими людьми. Уже больше года они своими руками его распространяют.
Когда больше года назад началось первое возмущение, я это стихотворение удалила из всех источников возможных и нигде не читала, не презентовала, вообще никак не высвечивала».
Источник: https://pdmnews.ru/41476/
Вернуться к СМИ о нас- Метафора.ТВ: “В Новосибирске уже который год изучают вопрос запрета пропаганды абортов, а демографическая ситуация становится всё хуже и хуже…” (18.12.25)
19 декабря 2025
- ЧС-инфо: “Общественники возмущены отменой штрафа организатору концерта группы «Ленинград»” (11.11.25)
12 ноября 2025
- РНЛ: “Бердск: Православные семьи провели свой фестиваль на берегу Обского моря” (05.08.25)
12 августа 2025
- Новосибирск. День Семьи Любви и Верности. Всероссийский Парад Семьи. Пресс-релиз и анонс. (08.07.26)
18 июня 2026
- Ментальная война. Размышления по поводу прошедшего круглого стола по теме: “Защита детей от информационно психологического воздействия, пресечение действия направленного на разрушение традиционных ценностей на территории Новосибирской области” (12.06.26)
12 июня 2026
- У мамы в Егорьевске отобрали ребёнка. “Помогли” так сказать (в кавычках)?
17 мая 2026
